Адрес клиники
Владивосток, Океанский проспект, 48а, каб. 501
По всем вопросам
+7 (423) 296-93-33
Публикации
назад

Prosthetics on implants *

Современная стоматология располагает несколькими методами восстановления целостности зубного ряда. Но самым, пожалуй, эффективным среди них является протезирование с опорой на имплантаты – в частности, если сравнивать его с альтернативными имплантации методиками: мостовидным или бюгельным протезированием. О том, почему протезирование на имплантатах считается наиболее физиологичным методом и как с его помощью восстанавливается эстетика и функциональность зубного ряда, мы беседуем с доктором Едрановым.

 

 

– Сергей Сергеевич, что представляет из себя метод протезирования на имплантатах?

– Протезирование на имплантатах, или, иначе говоря, с опорой на имплантаты – это, на сегодняшний день, прекрасная возможность создания естественного, функционального, эстетичного зуба на «неприродной» опоре – имплантате, максимально точно имитирующего корень зуба. Существует множество видов и подвидов данного метода, и зачастую один и тот же вид называют разными терминами. Поэтому была предложена единая система, в которой виды протезирования чётко определены в зависимости от периода времени, прошедшего с момента имплантации. Так, немедленное протезирование применяют или в день имплантации, или не позднее одной недели после её проведения. Раннее протезирование предполагает фиксацию ортопедической конструкции на имплантат в период от 1 недели до 2-х месяцев после имплантации. Но самым физиологичным и эффективным, на наш взгляд, является классическое протезирование, когда установка временных коронок на имплантаты проводится спустя 2 месяца после операции, то есть тогда, когда результаты имплантации очевидны и соответствуют запланированным.
 


Опытный врач в своей работе поступает обдуманно и взвешенно, использует проверенные имплантационные системы и качественные материалы для изготовления ортопедических коронок, восстанавливая эстетику и функциональность зубного ряда.



– Вы упомянули временные коронки – зачем они нужны? Ведь каждый пациент хочет сразу получить итоговый результат?

– Помимо вышеуказанных видов протезирования, есть и ещё одно видовое разделение: временное и постоянное. Временное протезирование – это «золотой стандарт» в современной дентальной имплантации и важнейшим критерием качества работы стоматолога-ортопеда и всей команды клиники в целом. Именно оно гарантирует эстетичный, функциональный и сохраняющийся на протяжении долгого периода времени результат. Во-первых, временное протезирование обеспечивает постепенное, мягкое введение имплантата в нагрузку – ортопедическая конструкция будет выполнять функцию «тренажёра» для челюстной кости. Во-вторых, временные коронки позволяют создать «профиль прорезывания» зуба для формирования максимально естественной, функциональной и эстетичной десны в области имплантата. И, наконец, временная коронка может помочь выявить возможные нюансы, которые будут учтены при изготовлении постоянной ортопедической реставрации. В общей сложности весь процесс протезирования от начала до конца может занять около полугода.
 


Протезирование на имплантатах гарантирует практически 100-процентное воспроизведение форм и функций зубов даже при дефектах большой протяжённости, в том числе и в случаях тотальной (полной) адентии.



– В чём преимущество протезирования на имплантатах в сравнении с другими методами?

– В первую очередь, к очевидным преимуществам протезирования на имплантатах в сравнении с альтернативным съёмным протезированием относится такой важный фактор, как снижение процесса резорбции (рассасывания) кости в области утраченного зуба. Имплантат заставляет кость «работать», обеспечивая ей необходимую физиологическую нагрузку. Очередное важнейшее преимущество – протезирование на имплантатах не требует обточки соседних зубов. Следующий фактор – срок службы подобной конструкции при грамотной эксплуатации и регулярном посещении стоматологического кабинета может составить десятки лет. И, наконец, протезирование на имплантатах гарантирует практически 100-процентное воспроизведение форм и функций зубов даже при дефектах большой протяжённости, в том числе и в случаях тотальной (полной) адентии. Имплантаты дают возможность установить несъёмные конструкции или могут использоваться в качестве опор для съёмных, обеспечивая гораздо более надёжную, прочную фиксацию в сравнении с обычными съёмными структурами. В любой клинической ситуации временное протезирование должно проводится, вне зависимости от срока их установки, будь то непосредственно день операции, или в последующие несколько дней, или с отсрочкой в 6-8 недель для нижней челюсти и 10-16 недель – для верхней.

 


Временное протезирование – это «золотой стандарт» в современной дентальной имплантации, именно оно гарантирует эстетичный, функциональный и сохраняющийся на протяжении долгого периода времени результат.



– Возможны ли осложнения после протезирования на имплантатах?

– Иногда – да. Но они всегда связаны с совершенно определёнными факторами: сомнительное качество имплантата, абатмента и их соединения, или игнорирование необходимости этапа временного протезирования, неправильно изготовленная и некачественно зафиксированная на абатменте коронка. При самом неблагоприятном развитии событий могут развиться такие заболевания как мукозит и периимплантит, опасные своими последствиями в виде необходимости удаления не только ортопедической конструкции, но и имплантата и последующего срочного лечения тканей в области имплантата.

Конечно, эти осложнения устранимы, но, их можно и избежать – доверяя своё здоровье врачам с высокой квалификацией. Опытный врач в своей работе поступает обдуманно и взвешенно, использует проверенные имплантационные системы и качественные материалы для изготовления ортопедических коронок, восстанавливая эстетику и функциональность зубного ряда. Именно, это и гарантирует, что на протяжении очень длительного времени, исчисляемого десятилетиями, ваша красивая улыбка будет радовать вас и окружающих. Но тщательная гигиена полости рта и регулярные посещения стоматолога с соблюдением всех рекомендаций – непреложное правило во всех ситуациях.
 

*Протезирование на имплантатах

Источник: Vlad Health, август 2019
Поделиться статьей
Вконтакте Telegram
Предыдущая статья
Копилка Мудрости УЦДЕ - Фридрих Ницше.
Следующая статья
Копилка Мудрости УЦДЕ - Айзек Зингер
+7 (423) 296-93-33
Записаться на прием