Адрес клиники
Владивосток, Океанский проспект, 48а, каб. 501
По всем вопросам
+7 (423) 296-93-33
Публикации
назад

Услужливая помощь

 

Медицинские услуги или медицинская помощь – актуальный вопрос, который сегодня остро стоит в обществе и в среде «обывателей» – пациентов, и в профессиональных кругах – медицинском сообществе, юристов-практиков и представителей власти. Перманентно возникающие споры между медицинскими учреждениями и пациентами как потребителями услуг в медицинской сфере ещё больше подогревают необходимость принятия мер на государственном уровне в разграничении понятий медицинская услуга и/или медицинская помощь. Или же всё-таки их объединении? Но череда этих обсуждений и споров никоим образом не может остановить жизнь, и врачи, медицинские организации работают, и люди должны получать помощь и услуги. Как в такой период живётся и работается представителям медицинского бизнеса, тем кто на платной основе разрешает вопросы здоровья, мы поговорили с доктором медицинских наук, профессором, членом-корреспондентом РАЕН, стоматологом-хирургом, имплантологом, руководителем клиники Dr. Edranov и одноимённого учебного центра – Сергеем Сергеевичем Едрановым.

 

- Сергей Сергеевич, вы яркий представитель врачебного стоматологического сообщества, владелец клиники и одновременно специалист, эксперт, ко мнению которого обращаются для разрешения различных споров. Как вы соотносите два понятия «медицинская услуга» и «медицинская помощь»?

- На повестке дня достаточно сложный и противоречивый вопрос. Однако! Ведь по своей сути, куда бы не пришел пациент, в частное учреждение или государственное, он приходит к доктору за тем, чтобы ему помогли, оказали помощь, восстановили зубной ряд, избавили от боли или удалили хронический одонтогенный очаг, например, кисту. Какими бы вербальными выражениями это не «облицовывалось», всё это говорит об одном: «Доктор, помогите мне…» Даже, если мы говорим об эстетической стоматологии, например, отбеливании зубов. Здесь трактовка также по своей сути проста: «Доктор, помогите мне, я хочу белые зубы, как у кинозвёзд!» В обращении стоят два постулата «помоги» и «я хочу», которые и соподчинены этим двум терминам. С одной стороны, пациент пришёл за помощью, и это медицинская помощь по определенному профилю. С другой же, намерение пациента в реализации его желания, и это уже услуга. Но в любой ситуации «медицинская помощь» и «медицинская услуга» не тождественны, но и не являются абсолютно различными понятиями, а как два сообщающихся сосуда вступают во взаимосвязь и пересекаются. В одних случаях «медицинская помощь» будет более широким понятием и будет включать в себя «медицинские услуги», а в иных – наоборот – термин «медицинские услуги» будет более обширным и будет включать в себя «медицинскую помощь». Именно поэтому, каждый случай, если и подлежит разбору, то рассматривается объективно и беспристрастно, но с учётом всех нюансов, в том числе и вот такой «окольцованности» понятий.

 

- Как быть врачу, оказавшемуся в ситуации выбора «меж двух огней» – «Закона о защите прав потребителей» и «Закона об охране здоровья граждан»? И что ещё не мало важно, как быть пациенту в такой ситуации?

- Честно говоря, не совсем ясно, о каком выборе врача стоит говорить, поскольку каждый из нас является лицом, которое должно соблюдать нормы и требования Законодательства. Если у тебя нет соответствующей специализации и сертификата, то ты не имеешь права работать по данному профилю. Если у предприятия нет лицензии, то оно также не должно оказывать услуги и осуществлять свою деятельность в этой области. Здесь все логично и просто. Да, порой «неуёмные» требования Законов и «трактования» этих требований «специалистами на местах» доставляют существенные неудобства, но в конечном итоге это должно привести к «чистоте» рынка и адекватной конкурентоспособности. Как следствие, удовлетворение потребностей пациентов в сохранении, поддержании и восстановлении здоровья будет обеспечиваться на должном, высоком и качественном уровне.

Да, условия рынка и нужды потребителей способствуют и предполагают изменчивость, а значит – развитие. А медицинская помощь подчиняется неизменным правилам медицины, нравственной и законодательной категории «здоровье». Поэтому в таких условиях врачу, по его профилю, необходимо всегда обучаться, чтобы иметь возможность видеть, знать и предвидеть различные варианты исхода в той или иной ситуации. Ведь, когда пациент приходит, он всецело не понимает, какая помощь, услуга, в каком объёме ему необходима в данный момент. И именно врач должен решить эту задачу по диагностике патологического состояния и выявить реальную потребность, на основании чего определить набор средств, методик и технологий, посредством которых можно осуществить минимальную и достаточную помощь в этой ситуации. Но пациент из процесса не исключён, а более того активно участвует и существенно влияет на весь ход, выбирает дополнительные сервисные услуги, и оттого как человек будет адекватно относится к своему здоровью, в полной ли мере выполнять рекомендации и назначения врача – зависит успех итогового результата. Если пациент «не договорил», «не учёл» что- то из рекомендаций, или попросту прошёл какие-либо процедуры и мероприятия без учёта пройденного лечения, то и результат может быть непредсказуемым. И здесь винить врача в ненадлежащем исполнении своей работы как минимум неправильно, а как максимум – это называется потребительский экстремизм. Врач и пациент всегда должны работать сообща на единый результат. И это специфика медицинских услуг, а существующий диссонанс кроется исключительно в правовом урегулировании этой специфики.

 

- Что вы как руководитель и как врач ставите в основу угла и оказываете в вашей клинике, всё-таки медицинскую помощь или услугу?

- Поскольку в медицине понятие «услуга» появилось значительно позже термина «помощь», в следствии развития платных медицинских услуг, вот тут и началась «путаница». Периодически на просторах интернета и в различных СМИ появляются заметки по данному поводу, так или иначе обличающие существующие смятение и отсутствие единого знаменателя в правовом поле этих явлений. Но фактически, услугу оказывает клиника, которая складывается из определённых действий медицинского характера, то есть медицинской помощи. Это всегда исключительно индивидуальный набор средств и методов, который подбирается и применяется в соответствии с условиями клинической ситуации. Чтобы оказание медицинской помощи соответствовало уровню безопасности, отсутствовали дефекты в лечебно-диагностической помощи и вся услуга, оказываемая учреждением, выполнялась качественно – необходимы работники, целый штат. В итоге, услуга мед. учреждения приобрела свойства товара, и статус пациента переведен в статус потребителя с большим объёмом прав. И пока вопросы определения дефиниций «медицинская услуга» и «медицинская помощь» широко обсуждаются различными экспертами в области организации здравоохранения и медицинского права, так и пациентами, получается, что мы в частных медицинских организациях оказываем услужливую медицинскую помощь.

Источник: «Конкурент» №09 (1469) 10-16 марта 2020
Поделиться статьей
Вконтакте Telegram
Предыдущая статья
Сергей Едранов вручил экземпляр эксклюзивного юбилейного издания BRANDИМЕНИСЕБЯ с зеркальным номером №252 Семёну Касьяну
Следующая статья
Копилка мудрости УЦДЕ - Александр Билибин
+7 (423) 296-93-33
Записаться на прием