Адрес клиники
Владивосток, Океанский проспект, 48а, каб. 501
По всем вопросам
+7 (423) 296-93-33

Вопросы и ответы

Не нашли ответа?
Задайте вопрос специалисту
Ваш вопрос успешно отправлен!

Спасибо за интерес к нашей клинике. Специалисты клиники доктора Едранова ответят вам в ближайшее рабочее время.

В каком возрасте можно устанавливать зубные импланты?

С точки зрения возраста возможности для имплантации очень велики: устанавливать импланты можно с 18 лет, когда лицевой скелет уже сформировался. А верхнего возрастного предела практически не существует. В случае удаления зуба в детском и подростковом периоде рекомендуется использовать временное протезирование или распорочные конструкции, которые не дают зубам смещаться. По мере роста лицевого скелета эти временные решения будут заменяться, чтобы не нарушать процесс правильного развития. Постановка импланта в этом возрасте не создаст проблем с «приживлением», но может произойти задержка в росте челюсти в этом участке.

Наиболее благоприятный возраст для имплантации — от 25 до 60 лет. Несмотря на то что в этой категории преобладают активные, деловые люди, каждая минута которых на счету, именно они составляют основную группу пациентов. Действительно, зачем откладывать имплантацию в долгий ящик, ведь мы не молодеем!

Что же касается людей старшего возраста, то нет никаких литературных и научных данных об ограничениях по времени для них в дентальной имплантации. Даже в старости все биохимические, физиологические процессы в организме проходят нормально, пусть и немного замедленно. Конечно, с возрастом меняется характер микроциркуляции сосудов, но это не противоречит самой идее дентальной имплантации. Если здоровье человека позволяет, а также есть условия и необходимость, вполне можно поставить импланты и в 80—90 лет, если пациент сам настроен на это. Так что, если есть такое желание, не нужно себе в нём отказывать.

Материал опубликован в книге "Консультации по имплантации Доктора Едранова"

Поделиться ответом
Вконтакте Telegram
Предыдущий вопрос
Зависит ли срок службы зубных имплантов от их качества?
Следующий вопрос
Возможна ли установка имплантов в период беременности?
+7 (423) 296-93-33
Записаться на прием